Как писать курсовую работу

« Назад

Как писать курсовую работу  26.11.2015 12:17

Формальные требования – вовсе не формальность!

Многих студентов пугают строгие формальные требования, которые предъявляют преподаватели к оформлению курсовой. Многочисленные критерии воспринимаются, как некая «прихоть» преподавателей. Запомните - пренебрегать ими нельзя, ведь все эти критерии возникли неспроста – благодаря им работу проще сшивать, писать, проверять. К примеру, детальное вступление с детально описанными объектом и предметом работы помогает ее автору лучше понять цель курсовой, сделать работу логичной и последовательной. Тщательно придерживайтесь стандартов написания курсовой, которые предлагает преподаватель, они – не формальность, а необходимость.

 

Есть ли у вас план?

После того, как вы выберете наиболее перспективную для вас тему работы (в том числе и в плане поиска информации), крайне важно разработать детальный план. Качественный план поможет вам писать курсовую без лишних сложностей, просто двигаясь по его пунктам.

 

Ваш план обязан содержать следующие пункты:

1)  Вступление;

2)  Основная часть курсовой, включающая минимум три раздела с подразделами. Принцип их построения – от общего к конкретному

3)  Выводы

4)  Приложения – ни в коем случае не пренебрегайте ими, ведь схемы, таблицы, данные статистики, графики сделают ваш труд более солидным и наглядным.

5)  Список источников, которые вы применили для создания курсовой

Укажите как минимум 15 источников, и пусть хотя бы пара из них будут на иностранном языке.

Написав план и определившись со списком литературы, обязательно подойдите с ними к своему преподавателю. Он наверняка даст несколько дельных рекомендаций относительно плана, порекомендует полезные источники информации.

 

В поисках информации

Далее вы должны найти информацию под каждый пункт своего плана, и заполнить текстом соответствующие разделы работы. Основные источники информации вам может порекомендовать ваш преподаватель. Дополнительные вы найдете сами: начните поиск с энциклопедий, в них после всех статей приводится перечень базовой литературы по нужной теме. Поможет вам и библиотека. Если вам известные фамилии нужных авторов, работайте с каталогом алфавитным, если нет – с каталогом систематическим.

Как писать курсовую работу, имея нужную информацию? Это просто, максимально переработайте ее (современные преподаватели уже умеют проверять тексты на уникальность), добавив собственные мысли, выводы и суждения. В процессе написания курсовой фиксируйте возникающие у вас идеи, тезисы, выводы, вполне вероятно, что именно с их помощью вы сделаете свою работу действительно интересной, неординарной, содержащей неожиданные выводы и открытия.

В этом вам также поможет интернет – посмотрите тематические видео на полезных ресурсах, кстати, много полезного вы наверняка найдете даже на Youtube. Фиксируйте все свои мысли, и ссылайтесь в своей работе не только на литературу, но и на авторитетные видеоматериалы.

 

Завершающий этап – вступление и вывод

Правильное вступление должно содержать подтверждение актуальности работы, гипотезу осуществленного вами исследования, предмет и объект, поставленные задачи и цели, а также основные исследовательские понятия и структуру работы. Вывод – это практически то же вступление, но более подробное. В своем выводе вы должны подтвердить либо опровергнуть гипотезу, упомянуть о перспективе и актуальности темы. Эту часть работы постарайтесь сделать наиболее интересной, ведь ее ваш преподаватель прочтет гарантированно!

 

Наша компания поможет вам написать курсовую работу в соответствии с требованиями вашего ВУЗа.